Музей Боевой славы 234-й стрелковой дивизии

Музей Боевой славы 234-й стрелковой дивизии

Справка об истории создания музея

Средняя   общеобразовательная   школа    20  была построена  в  1969   году.    Почти   с   её   основания под руководством педагога Ждановой Зинаиды Фёдоровны   проводилась поисковая работа по сбору материалов о  боевом  пути 234 Ярославской Коммунистической стрелковой   дивизии.

В 1971г и в 1972г. были организованы поисковые экспедиции в Смоленскую область «По местам минувших боёв». Экспедицией 1972 г. руководила учитель истории Коренева Маргарита Михайловна. Из этих экспедиции были привезены бесценные реликвии и документы, а также гильзы от артиллерийских снарядов, осколки мин, немецкие и советские каски. Именно эти материалы составили основу фондов музея.

За большую поисковую деятельность, патриотическое воспитание подрастающего поколения Бюро Рыбинского горкома ВЛКСМ постановило «присвоить пионерской дружине средней школы № 20 имя 234 Ярославской Коммунистической Стрелковой дивизии (протокол № 3 от 28 января 1972 г)

Далее работой Совета музея руководила учитель Яснева Раиса Васильевна.

7 мая 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне на школе установлена и торжественно открыта мемориальная доска о присвоении детской организации имени 234 Ярославской стрелковой дивизии.

В 1997  была открыта вторая  экспозиция музея  «Российскому флоту быть!».

В 2006 году была торжественно открыта новая экспозиция музея, подробно повествующая об этапах боевого пути дивизии.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне музей дивизии был переоборудован, оформлена электрифицированная карта боевых действий воинов дивизии.

Музей паспортизирован: Свидетельство № 10779 Протокол от 16.02.06г.

№ 108, перепаспортизирован в 2013 г.

В нашем школьном музее собраны и хранятся 484 экспоната. Из них – предметов оружия и обмундирования - 30; печатных и письменных изданий – 169;фотоматериалы о жизнедеятельности ветеранов ВОВ -138. Фоно единиц -4.

Фонды школьного музея постоянно пополняются новыми экспонатами

Музейные предметы (кол-во)

83

93

95

В витринах экспозиций демонстрируются копии документов, а подлинные печатные и письменные издания, фотоматериалы хранятся в файлах, в специальных папках, а предметы оружия и обмундирования в витринах за стеклом. В музее имеется картотека и ведётся книга учёта.

Почти с основания школы проводилась поисковая работа по сбору материалов о боевом пути 234-й Ярославской Коммунистической стрелковой дивизии. Из поисковой экспедиции по Смоленской области были привезены бесценные реликвии и документы, а также гильзы от мин, артеллерийских снарядов, совецсие и немецкие каски и многое другое. В нашем музее собрано 347 экспонатов.

Результатом поисковой деятельности явилось открытие в школе Музея Боевой славы 234-й Ярославской Коммунистической Ломоносово-Пражской орденов А.В.Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, который занесен в Книгу Почета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

2013 год - дипломант регионального конкурса музеев образовательных учреждений, грант на развитие музея 100 тыс рублей.

За долгие годы сложились основные направления работы школьного музея, деятельность которого стала частью учебно-воспитательного процесса школы.

Основные направления работы школьного Музея Боевой славы 234-й стрелковой дивизии:

• Координационная работа Совета школьного музея

• Поисково-исследовательская деятельность

• Просветительская деятельность. Лекторские группы

• Массовая военно-патриотическая работа в школе и в микрорайоне

• Забота о ветеранах войны и труда

Руководит работой музея

учитель английского языка высшей категории Одинцова Т.Ю.

Экспозиция музея

По смоленским дорогам и скатам,

По дорогам в грязи и в пыли

На врага ярославцы-солдаты