РИП

Региональная инновационная площадка

Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования настоятельно требует изменения миссии школьной библиотеки. Библиотека, оснащённая современной техникой и новыми технологиями, должна стать ресурсной базой обновления инфраструктуры школьного образования, открытой площадкой доступа к информации, центром информационно-образовательного пространства в соответствие с требованиями ФГОС. Выполнить эту миссию отдельно взятой школьной библиотеке представляется очень сложной задачей. Именно поэтому необходима  интеграция ресурсов образовательных учреждений и создание корпоративной информационно-библиотечной сети в системе образования.

Создание в образовательном учреждении информационно-образовательной среды, соответствующей требованиям ФГОС, требует качественных изменений в деятельности библиотекарей и педагогов, определяет поиск новых способов работы библиотекаря по выявлению и удовлетворению информационно-образовательных потребностей субъектов образовательной практики и новых способов работы учителя с учащимися в условиях открытого информационно-образовательного пространства.

Библиотека сегодня - это школьный информационно библиотечный центр.  Библиотечный центр в нашей школе – это абонемент для обслуживания, читальный зал, презентационная площадка, учебные кабинеты, место библиотекаря  и хранилище для книг и учебников. В информационно-образовательной  среде, которую представляет собой ШИБЦ, становится возможным внедрение новых форм организации познавательной, коммуникативной и креативной деятельности всех ее потребителей. ШИБЦ выступает посредником между большим миром информации и потребностями образовательного сообщества.

Документы

Приказ ДО ЯО от 07.03.2017 №66/01-04/2 «О признании образовательных организаций региональными инновационными площадками»

Техническое задание соисполнителя РИП СОШ № 20 имени П.И. Батова

Соглашение о совместной деятельности

Команда  РИП

МУ ДПО "Информационно-образовательный центр"

Муниципальные образовательные организации: СОШ №№ 5,  12,  20, 23, МОУ гимназия № 8

Образоваительные организации, прошедшие конкурсный обор в рамках реализации ФЦПРО

Информация о мероприятиях библиотеки

В нашей школе наряду с традиционными формами массовой работы с учащимися  в библиотеке  всё активнее вводятся и новые формы, например, сетевые викторины.  Школьной библиотекой  разработана сетевая краеведческая викторина «Путешествие по Рыбинску» по книге «Рыбинск. Истории для детей» для учеников 4-5 классов и успешно реализована. Адрес сайта игры:  https://sites.google.com/site/putesestvieporybinsku/home

Разработан и реализован цикл викторин, объединённых темой «Рыбинск и рыбинцы в годы Великой Отечественной войны».

Для учеников 7-8 классов подготовлена и с успехом апробирована викторина "Города" по книгам серии "Библиотека Ярославской семьи". Инициатива нашей школы нашла поддержку среди учеников и учителей Рыбинска и  Углича (11 школ).

Материалы викторины "Города" по книгам серии "Библиотека Ярославской семьи" созданы посредством гипертекстовой среды (wiki) и опубликованы на созданном сайте-поддержки сетевых образовательных событий МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» методического объединения школьных библиотекарей: http://iocryb.ru:1122/mediawiki/index.php/ Библиотека_Ярославской_семьи.…

Отчёты соисполнителя РИП СОШ № 20 имени П.И. Батова