Поддержка обучающихся

Виды материальной поддержки учащихся

1.   Обеспечение бесплатным питанием (Социальный Кодекс Ярославской области)

Статья 63. Обеспечение бесплатным питанием

(в ред. Закона Ярославской области от 23.12.2013 N 70-з)

1. Социальная услуга по обеспечению бесплатным одноразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется:
1) учащимся:
а) утратил силу с 1 января 2015 года. - Закон Ярославской области от 25.12.2014 N 81-з;
б) детям из малоимущих семей;
в) детям-инвалидам;
г) детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса;
д) детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
е) детям из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих);
(пп. "е" введен Законом Ярославской области от 25.12.2014 N 81-з)
2) студентам среднего профессионального образования, осваивающим программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
2. Социальная услуга по обеспечению бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.
(в ред. Закона Ярославской области от 25.12.2014 N 81-з)
3. Право на получение социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием сохраняется за лицами, указанными в пункте 1 части 1 и части 2 настоящей статьи, достигшими возраста 18 лет и продолжающими обучение в образовательной организации, до окончания обучения.
4. Социальная услуга по обеспечению бесплатным питанием предоставляется на основании заявления.
Социальная услуга по обеспечению бесплатным питанием лиц, указанных в пункте 1 части 1 и части 2 настоящей статьи, предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на получение бесплатного питания.
Заявление о предоставлении бесплатного питания и документы, подтверждающие право на получение бесплатного питания, предоставляются в образовательную организацию ежегодно с момента возникновения права на получение бесплатного питания.
5. Бесплатное питание предоставляется на указанный в заявлении период, но не ранее чем с 1 сентября и не более чем до конца учебного года.
6. Право на получение бесплатного питания возникает с учебного дня, следующего за днем издания приказа руководителя образовательной организации о предоставлении бесплатного питания.
7. Бесплатное питание предоставляется в дни учебных занятий в образовательной организации, а также во время проведения мероприятий за пределами образовательной организации в рамках образовательного процесса. Неиспользованное право на получение бесплатного питания не может быть реализовано в другой день.
8. Стоимость предоставления бесплатного питания и нормы обеспечения бесплатным питанием на одного обучающегося в день устанавливаются Правительством Ярославской области.
9. Порядок организации предоставления социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере образования.
10. Действие настоящей статьи распространяется на граждан Российской Федерации независимо от места их проживания, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Ярославской области.
(часть 10 введена Законом Ярославской области от 26.11.2015 N 93-з)
Статья 63<1>. Обеспечение одноразовым питанием за частичную плату
(введена Законом Ярославской области от 25.12.2014 N 81-з)

1. Социальная услуга по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату в дни учебных занятий предоставляется детям, обучающимся по программам начального общего образования (за исключением лиц, имеющих право на получение социальной услуги по обеспечению бесплатным питанием в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса).
(в ред. Закона Ярославской области от 26.11.2015 N 93-з)
2. Размер частичной платы за одноразовое питание в дни учебных занятий за счет средств областного бюджета составляет 50 процентов стоимости одноразового питания, но не более 20 рублей в день.
3. Порядок организации предоставления социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере образования.
4. Действие настоящей статьи распространяется на граждан Российской Федерации независимо от места их проживания, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории Ярославской области.
(часть 4 введена Законом Ярославской области от 26.11.2015 N 93-з)

О трудоустройстве выпускников