МРЦ

Муниципальный ресурсный центр

"Школа -центр физической культуры и спорта"

Здоровье – это не подарок, который человек

получает один раз и на всю жизнь,

а результат сознательного поведения

каждого человека и всех в обществе.

П. Фосс

В современном всё усложняющемся мире физическая культура и спорт несёт большой потенциал оздоровления нации, гармонического формирования личности, прогресса общества в целом. Современная эпоха – эпоха реформирования образования, школы, личности педагога, и ребенка, отношений к жизни, деятельности, друг к другу, к своему здоровью, формирования новых педагогических идей, нового типа мышления, нового взгляда на самого себя. Главной задачей всех  инноваций является формирование новых требований не только к улучшению качества образования, но и сохранению и укреплению здоровья учащихся. Ведь здоровье молодого поколения определяет будущее страны и  генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и успешность развития государства.

Наша школа постоянно находится в поиске эффективных форм, методов воспитания мотивации к здоровому и безопасному образу жизни.  Требования времени предполагают создание модели сбережения здоровья и формирования культуры здорового образа жизни, которая существенно изменила бы проблемную ситуацию отношения учащихся к своему здоровью  и ее культуре, отвечала бы современным требованиям молодежного менталитета  и социума в целом. Опыт, накопленный СОШ № 20 имени П.И. Батова, готов к распространению и востребован другими образовательными организациями, что позволило создать на базе школы муниципальный ресурсный центр   «Школа  – центр физической культуры и спорта».

Цель работы центра – внедрение механизма со-организации деятельности участников образовательного процесса, совершенствование структуры методического обеспечения на муниципальном уровне в  области физической культуры и спорта  для стимулирования спроса на образование продвинутого уровня. Направления деятельности ресурсного центра представлены на рисунке.

«Школа  – центр физической культуры и спорта» – это школа для всех. Это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями образования и культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым»(Ж.Ж. Руссо). Человек творец своего здоровья, за которое надо бороться. Приглашаем всех к сотрудничеству!

Техническое задание для МРЦ 2018 год

Информационная карта МРЦ за 2018 год

Информационная карта за 2013-2017 годы

Отчёт о деятельности МРЦ за 2017  год

Отчёт о деятельности МРЦ за 2016 год

План работы МРЦ на 2016 год

План работы МРЦ на 2017 год

План работы МРЦ на 2018 год

Постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 23.08.2017 №2392 "Об определении мест тестирования учащихся муниципальных общеобразовательных организаций по выполнению тестов,  нормативов ГТО"

Мероприятия центра

Реестр, предлагаемых услуг центра (брошюры, методические рекомендации, программы, сценарии и организация проведения дней здоровья, классных часов, квест - игр и др.)

Карта смешариков

Неделя спорта и здоровья

Программа семинара-практикума"Организация школьного спортивного клуба"   Школьный спортивный клуб "Феникс"

Справка о деятельности центра за 2014-2016 годы