МРЦ

Муниципальный ресурсный центр

"Школа -центр физической культуры и спорта"

Здоровье – это не подарок, который человек

получает один раз и на всю жизнь,

а результат сознательного поведения

каждого человека и всех в обществе.

П. Фосс

В современном всё усложняющемся мире физическая культура и спорт несёт большой потенциал оздоровления нации, гармонического формирования личности, прогресса общества в целом. Современная эпоха – эпоха реформирования образования, школы, личности педагога, и ребенка, отношений к жизни, деятельности, друг к другу, к своему здоровью, формирования новых педагогических идей, нового типа мышления, нового взгляда на самого себя. Главной задачей всех  инноваций является формирование новых требований не только к улучшению качества образования, но и сохранению и укреплению здоровья учащихся. Ведь здоровье молодого поколения определяет будущее страны и  генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и успешность развития государства.

Наша школа постоянно находится в поиске эффективных форм, методов воспитания мотивации к здоровому и безопасному образу жизни.  Требования времени предполагают создание модели сбережения здоровья и формирования культуры здорового образа жизни, которая существенно изменила бы проблемную ситуацию отношения учащихся к своему здоровью  и ее культуре, отвечала бы современным требованиям молодежного менталитета  и социума в целом. Опыт, накопленный СОШ № 20 имени П.И. Батова, готов к распространению и востребован другими образовательными организациями, что позволило создать на базе школы муниципальный ресурсный центр   «Школа  – центр физической культуры и спорта».

Цель работы центра – внедрение механизма со-организации деятельности участников образовательного процесса, совершенствование структуры методического обеспечения на муниципальном уровне в  области физической культуры и спорта  для стимулирования спроса на образование продвинутого уровня. Направления деятельности ресурсного центра представлены на рисунке.

«Школа  – центр физической культуры и спорта» – это школа для всех. Это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями образования и культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым»(Ж.Ж. Руссо). Человек творец своего здоровья, за которое надо бороться. Приглашаем всех к сотрудничеству!

Информационная карта за 2013-2017 годы

Отчёт о деятельности МРЦ за 2016 год

План работы МРЦ на 2016 год

План работы МРЦ на 2017 год

Постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 23.08.2017 №2392 "Об определении мест тестирования учащихся муниципальных общеобразовательных организаций по выполнению тестов,  нормативов ГТО"

Мероприятия центра

Реестр, предлагаемых услуг центра (брошюры, методические рекомендации, программы, сценарии и организация проведения дней здоровья, классных часов, квест - игр и др.)

Карта смешариков

Неделя спорта и здоровья

Программа семинара-практикума"Организация школьного спортивного клуба"   Школьный спортивный клуб "Феникс"

Справка о деятельности центра за 2014-2016 годы