Возрождение комплекса ГТО

Возрождение комплекса ГТО

В 2011 году в Ярославской области возрожден комплекс ГТО. Целью создания физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ярославской области (далее - комплекс) является использование средств физической культуры и спорта в оздоровлении детей и молодежи, совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в организациях.

Основу комплекса составляют виды испытаний и нормы, предназначенные для определения уровня развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости и др.) и уровня овладения основными прикладными навыками (плавания, бега на лыжах, стрельбы, метаний и др.).

Комплекс разработан для:

- детей в возрасте от 6 (7) до 17 лет;

- молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.

Комплекс для детей состоит из пяти ступеней:

I ступень - 6-8 лет;

II ступень - 9-10 лет;

III ступень - 11-13 лет;

IV ступень - 14-15 лет;

V ступень - 16-17 лет.

Детям и молодёжи, показавшим в ходе испытаний уровень физической подготовки, соответствующий требованиям установленных нормативов, вручается знак «ГТО» и удостоверение к знаку.

К сдаче нормативов комплекса допускаются дети и молодёжь, не имеющие ограничений по состоянию здоровья к занятиям физической культурой, имеющие справку установленного образца.

С подробной информацией по комплексу ГТО в Ярославской области можно ознакомиться на сайте http://гто76.рф