Школьная библиотека

Школьная библиотека

Одно из самых любимых мест учащихся нашей школы - библиотека. Сюда приходят за интересной книгой, подготовиться к уроку, просто поговорить по душам и поделиться секретом с хозяйкой библиотеки Галиной Александровной, которая вот уже более 30 лет встречает читателей с открытым сердцем. Ею умело подобрана учебная и художественная литература  с учетом запросов и пожеланий обучающихся и их родителей, учителей.

Библиотека сегодня - это школьный информационно библиотечный центр. Модернизация образования, внедрение информационно-коммуникационных технологий, изменение запросов и потребностей пользователей требуют  совершенствования библиотечного и информационно-библиографического обслуживания читателей, создания новой модели школьной библиотеки.

Библиотечный центр в нашей школе – это абонемент для обслуживания, читальный зал, презентационная площадка, учебные кабинеты, место библиотекаря  и хранилище для книг и учебников.

Цель ШИБЦ – создание единого информационно-образовательного пространства и формирование комфортной библиотечной среды школы.

Задачи:

• достижение учащимися новых образовательных результатов, посредством информационно-коммуникационных технологий;

• расширение спектра способов работы с информацией через организацию образовательных событий  (сетевые викторины, квест- игр, образовательные проекты и др.);

• предоставление пользователям возможности  свободного доступа к информационным ресурсам;

• систематизация и концентрация всех видов информационных ресурсов, пополнение библиотечного фонда;

• расширение услуг, позволяющих пользователю не только обрабатывать информацию из имеющихся источников, но и создавать источники информации на различных носителях;

• организация методического сопровождения педагогических работников в условиях модернизации библиотечного центра, повышение уровня профессиональной компетентности педагогов.

В июне 2017 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта  по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек», реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования.

Нормативная база работы библиотеки

Приложение к порядку пользования  обучающимися лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта учреждения (порядок обеспечения учебниками и учебными пособиями, правила пользования библиотекой, циклограмма деятельности по обеспечению учебной литературой)

План работы библиотеки на 2016-2017 учебный год

Программа «Подружись с книгой!»

Информация о мероприятиях библиотеки

В нашей школе наряду с традиционными формами массовой работы с учащимися  в библиотеке  всё активнее вводятся и новые формы, например, сетевые викторины.  Школьной библиотекой  разработана сетевая краеведческая викторина «Путешествие по Рыбинску» по книге «Рыбинск. Истории для детей» для учеников 4-5 классов и успешно реализована. Адрес сайта игры:  https://sites.google.com/site/putesestvieporybinsku/home

Разработан и реализован цикл викторин, объединённых темой «Рыбинск и рыбинцы в годы Великой Отечественной войны».

Для учеников 7-8 классов подготовлена и с успехом апробирована викторина "Города" по книгам серии "Библиотека Ярославской семьи". Инициатива нашей школы нашла поддержку среди учеников и учителей Рыбинска и  Углича (11 школ).

Материалы викторины "Города" по книгам серии "Библиотека Ярославской семьи" созданы посредством гипертекстовой среды (wiki) и опубликованы на созданном сайте-поддержки сетевых образовательных событий МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» методического объединения школьных библиотекарей: http://iocryb.ru:1122/mediawiki/index.php/ Библиотека_Ярославской_семьи.…

Готовы поделиться

Краеведческая викторина. Волжские силачи.

Кукольный спектакль "Кукушка"

Фотоотчёт спектакля "Людвиг и Тутта"

По книге Снегирёва Г.Я.

Рисунки детей по произведению "Путешествие Нильса с дикими гусями"

Рисунки детей "Мы читаем о войне"

Рекомендации родителям "Что читать в 14-15 лет?"

О периодике. "Каждодневное чудо" (презентация)