Закон о защите чести и достоинства

Закон о защите чести и достоинства

Школа стремится к развитию свободного человека и провозглашает следущее:

• в нашей школе разрешено всё, что не угрожает жизни и здоровью каждого человека, не ущемляет его прав, чести и достоинства

• мы утверждаем в нашей школе неприкосновенность личности, защиту её чести и достоинства

• защита достоинства каждого человека - это обязательное условие благополучия всех

Защита принципов, изложенных в законе о защите чести и достоинства на "Корабле "Мечта", возлагается на службу примирения школы

1. Служба примирения школы (количество - 6 человек, срок - 1 год) избирается обучающимися и учителями школы всеобщим открытым голосованием

2. Члены Службы примирения избираются из числа тех, кто учится в школе или работает в ней. правом выдвижения кандидатов пользуются экипажи, группы обучающихся и учителей; разрешается самовыдвижение. Члены Службы примирения не могут быть избраны больше, чем на два срока подряд.
  3. Избранный Службой примирения сам определяет свою структуру
  4. Заявления пострадавших или их друзей и другиз заинтересованных лиц рассматриваются Службой примирения в течение недели. Срок давности - полгода со дня происшествия. Дело рассматривается только в присутствии сторон и лиц, избранных ими в качестве адвокатов (защитников). С согласия потерпевшего дело рассматривается гласно.
  5. В качестве адвокатов (защитников) могут выступать любые лица, предложенные сторонами, кроме тех, кто приглашен в качестве свидетелей.
  6. Адвокат имеет право: а) требовать приглашения свидетелей; б) задавать вопросы противоположной стороне; в) обращаться к общему собранию для пересмотра решения Суда Чести.

К компетенции Службы примирения относится:

• выявление подлинных причин конфликта
  • примирение конфликтующих сторон

Решение Службы примирения обязательно объявляется всеми школьными средствами массовой информации