Детское объединение "Корабль "Мечта"

Детское объединение "Корабль "Мечта"

"Корабль "Мечта" - детское общественное объединение обучающихся, являющееся одной из форм жизнедеятельности детей и взрослых в школе. Создано в 1996 году.  И хотя началом были игровые моменты: карта путешествий, морские термины, новые названия, постепенно все это стало складываться в стройную систему. Дети младших класов получили названия юнг. Обучающиеся средних классов стали называться матросами, старших классов - старшинами, учителя - старшими офицерами, а директор школы - капитаном корабля. Классы - это экипажи, во главе которых - командиры экипажей и лоцманы.

Главным органом управления (самоуправления) "Корабля "Мечта" является Большой Совет, который в свою очередь делится на совет юнг, матросов и старшин. Ребята включаются во все виды планирования и анализа воспитательной работы в школе и экипажах. Учителю отводится роль консультанта, помощника в делах, предпринимаемых ребятами. Совет школы собирается 5 раз в год. Подводятся итоги сделанного, намечаются новые дела, создаются советы дела, творческие группы для разработки общешкольных дел, социальных проектов.

Символика детского объединения "Корабль "Мечта"

Логотип Корабля «Мечта» - корабль внутри штурвала -  отражает идею самоуправления учащихся в ОУ: согласование действий коллектива учащихся и учителей с администрацией школы

Фирменный стиль объединения отражает принадлежность учащихся к объединению Корабль «Мечта», включает в себя эмблему и логотип объединения, которые направляют деятельность учащегося в ОУ с учётом его мнения в организации самоуправления в школе

Слоган объединения Корабль «Мечта»

«Будьте реалистами – требуйте невозможного!»

Девиз: «За Родину, Добро и Справедливость!»

Наша миссия:

«Корабль» - модель общества

Самовыражение, самоутверждение, самореализация

Самоуправление

Волонтёрство, наставничество и милосердие

Заявка на участие в конкурсе "Бренд-парад образовательных учреждений"

Приложения

День Мариевки.

Участие в конкурсе

На турслёте

Целями и задачами команды "Корабля "Мечта" являются:

• становление воспитательной системы школы через формирование единого общешкольного коллектива (обучающихся, их родителей, педагогов);

• приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в жизни "Корабля", как модели общественного устройства;

• создание для каждой личности условий для самовыражения, самоутверждения и реализации через предоставление широкого выбора направлений и видов деятельности;

• развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции;

• восстановление связей школьных поколений, формирование отношений заботы друг о друге, о школе, старших, младших, взаимоуважении детей и взрослых.

Жизнь команды организована согласно Устава и Кодекса чести. Ребята любят свой Корабль. Гордятся им. Всегда бывает очень трогательным час расставания, когда выпускники уступают свое место у штурвала "Корабля"  своим младшим друзьям, но они знают, что "Корабль "Мечта" будет мчаться вперед и на остров любви, и на остров открытий.

Девиз: "За Родину, Добро и Справедливость!"

Структура детского объединения "Корабль "Мечта"

Детская организация "Корабль "Мечта" (презентация)

Презентация "Война глазами детей"